南京知名离婚律师,在线提供离婚法律咨询服务,有离婚问题,请直接咨询! 13776695015@163.com 13776695015

律师介绍

王勇律师 王勇律师江苏名俱扬律师事务所执行主任&律师南京大学毕业11年专业经验个人简介:毕业于南京大学,拥有深厚的法学功底和娴熟的办案经验,在办案过程中重事实、讲证据、熟知法条、深谙法理;拥有十几年婚姻家... 详细>>

联系我们

律师姓名:王勇律师

手机号码:13776695015

邮箱地址:13776695015@163.com

执业证号:13201200610493975

执业律所:江苏名俱扬律师事务所

联系地址:南京市鼓楼区江东北路88号清江苏宁广场2305、2306室

子女抚养

孩子出生一定要跟男方姓吗?

子女是父母的希望,是父母血脉的延伸,那么,孩子出生一定要跟男方姓吗?不能跟女方姓吗?南京知名离婚律师为您整理以下内容:

孩子出生一定要跟男方姓吗?不能跟女方姓吗?

1、子女可以随父姓,可以随母姓。根据《婚姻法》第二十二条 子女可以随父姓,可以随母姓。

未成年孩子跟母亲或是跟父亲姓,都是法律认可的。

2、孩子跟谁姓,可以父母协商确定。父或母一方未经配偶同意,擅自改变孩子的姓氏,引起的纠纷,法院将责令恢复原姓氏。

3、孩子跟谁姓,不受父母离婚和父母其中一人死亡的影响。如果夫妻离婚,父或母在未同另一方商量,改变孩子的姓氏,同样责令恢复原姓氏。而父母其中一人死亡,另一方改变孩子的姓氏,如果与已过世一方有直接利害关系的公民,通常是直系亲属,提出反对意见,经法院审查合情合理的,活着的这一方也不得改变孩子的姓氏。这里还有种情况,父母离婚或一方死亡,家庭很可能会重组,出现继父继母。那么,子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,一般应责令恢复原姓氏。

4、孩子跟谁姓,成年后孩子可以自己做决定。依照《民法通则》第99条第1款规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒”。未成年的孩子属于限制民事行为能力人或者无民事行为能力人,也就是说未成年人基本的决定判断可能有错误或有偏差的,所以他们不能决定自己跟谁姓,但成年后,他们就能够享有了。

孩子在什么情况下是可以不跟随父母姓的?

1、使用其他直系长辈血亲的姓氏,比如说奶奶的姓。

2、使用抚养人的姓氏,比如说孩子收养后,可以改成养父母的姓。

3、有不违反公序良俗的其他正当理由,比如说有一些少数民族,会有一些,取名字的风俗习惯,这时可以不跟随父母的姓。

离婚后抚养权能归双方共同扶养吗?

依据我国相关法律的规定,在符合有利于子女成长原则的情况下,父母协商轮流对子女进行抚养的,人民法院是会准许的。

相关法律规定

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

6,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可行准许。

由此可见,孩子出生不一定要跟男方姓,也可以跟女方姓,双方协商同意即可。以上就是南京知名离婚律师为您整理的关于“孩子出生一定要跟男方姓吗?不能跟女方姓吗”的相关法律知识,若有更多子女抚养问题,欢迎咨询南京知名离婚律师。


免责声明:本网站部分内容转载于互联网公开信息,以传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。